sexta-feira, 6 de julho de 2012

Semana hiper, mega corrida!
Trabalhei muito. Acabei não fazendo atividade física nenhuma. Só fui na academia na segunda- feira. A alimentação foi normal. Não foi perfeita, mas também não enfiei o pé na jaca.
O que percebi durante essa semana de correria, é que é mais difícil e requer mais tempo comer comida saudável.
Gente, um legume é muito mais demorado pra cozinhar, do que fritar um bife, uma salsicha, uma linguiça.
Você tem que descascar, picar, refogar... e por aí vai.
Sem contar que carne, você coloca no freezer e ela dura 1 mês. Legume você tem comprar toda semana.
Aí aconteceu que nem todos os dias dessa semana, minha refeição foi completa.
Afinal, eu tinha que ter tempo pro arroz, feijão, carne, legume e verdura. 
Eu sei que com o tempo a gente se acostuma. Eu sei que existe aquela famosa frase "o tempo é a gente quem faz" e eu acredito nela. Mas nem sempre as coisas são assim.


Olha que esse caminho nos apresenta várias barreiras viu?
Será que por todo lugar, os preços são tão altos nos alimentos mais saudáveis?
Genteeeeee, essa semana eu analisei minha lista do supermercado. 
Com algumas dicas da minha nutricionista, eu fiz algumas trocas no meu cardápio.
Por exemplo, eu tomava muito suco de caixinha (eu amo), mas são calóricos. Aí ela me indicou trocar pelo light. Meu Deus, como são caros! (ainda bem que estou tomando menos rs)
Troquei o requeijão normal pelo light. Mais caro também.
Troquei o pão tradicional, pelo integral. O preço é um absurdo, chego a pagar R$6,00 em um pacote.
Troquei o iogurte normal, pelo ACTIVIA pra ajudar meu intestino a funcionar, R$6,50 o litro.
Aí, pra tomar junto com o iogurte, comprei a linhaça, R$7,00; meio quilo.
O queijo branco aqui é super caro. O peito de peru é produto de luxo. Atum... é de chorar o valor.
E as frutas??????
Não dá pra viver só de maça e banana né? Por aqui, um cacho de uva (das bem docinhas) eu paguei R$6,00. 
Comprei 3 ameixas (estavam enormes, confesso) e paguei R$5,80.
E o kiwi??????? R$7,00 o quilo!!!!!!!!!!
Por isso tem muita mãe que entope os filhos de bolacha recheada, tem marca que custa menos de um real o pacote.
Estou revoltada.
O brasileiro come mal por falta de informação, por relaxo mesmo, mas também porque muita gente não tem poder aquisitivo que o permita se alimentar bem.
Sei que existem opções mais em conta, mas confesso que não é tudo que me agrada.


Tomara que um dia as coisas mudem. 
A gente tem que ter muita força de vontade e fé, pra continuar no caminho certo.


QUE O FINAL DE SEMANA SEJA LINDO!!!!!!!!!!!!





3 comentários:

Gih disse...

Linda, isso que você falou é a mais pura verdade!!! Tem coisas que podemos adquirir tranquilamente, mas tem outras... Ai ai... Só trabalhando muito mesmo né?! rsrsrsrs...
Mas com calma e dedicação vamos conseguindo colocar as coisinhas no lugar e quem sabe achamos opções boas e saudáveis a preços melhores!!
P.S.: Se você achar em algum mercado barato, me avise!!
Rsrsrsrs Bjo Gih♥

Ívian Ferreira disse...

Querida, com o tempo, vc consegue se organizar melhor na sua alimentação. Por exemplo, da para fazer o arroz e feijão para semana e congelar e separar em potinhos e consumir só aquele do dia. Os legumes alguns podem ser cortados, lavados, cozidos no vapor e congelados tb, alguns pode ser picados ou ralados e conservados em potinhos na geladeiras por alguns dias e ajuda no teempo que é escasso.

Sei que vc tem um tempo muito corrido, mas comprar tudo em um único dia e no mesmo lugar encarece demais as compras. Aqui por exemplo, não gasto horrores, e uso a aveia em flocos (muito mais em conta e funciona tb)no lugar da linhaça que é mais cara, compro as frutas no dia da promoção e não compro tudo em um só lugar, mas veja o que é melhor para vc, cada um tem uma disponiblidade diferente.

Vc vai ver que com o passar do tempo vc vai se habituar melhor com a rotina.

Bjss

Ótimo final de semana pra vc.

Joicy Viana disse...

É amiga, agora vc disse tudo rs! Hoje em dia ta sendo caro alimentarmos bem, nao eh todo mundo que pode esta comprando certas coisas, mas olha, para quem pode ou pelo menos faz um esforcinho para poder comrpar essas cosias vale muito a pena. Eu nao me arrepende de ter trocado minha alimentação por coisas que hoje eu também pago um absurdo. Eh complicado mesmo, aqui pra mim tbm td eh mais caro, kiwi, ameixa, pêra, pelo menos as verduras e legumes nao sao tao caros, mas daí tem os paes integrais, linhaça, castanha do para que tbm é um preço absurdo, leite de soja, quinoa... nossa! Td isso eh carissimo, mas se quisermos mudanças nao temos outras alternativas, a nao ser as mais baratas e mais ofensivas. Beijos!